A época em dados

A época de incêndios rurais de 2025 na Europa em cinco gráficos

Mais de um milhão de hectares arderam na UE. Cinco gráficos mostram onde se concentraram os danos, quando ocorreram e as condições que estiveram na origem de uma época excecional.

A época de incêndios rurais de 2025 na Europa foi excecional, mas um único número em destaque não a explica. A área ardida, o momento dos incêndios e as condições meteorológicas revelam, cada um, uma parte diferente da história.

Estes cinco gráficos usam dados do EFFIS e do Copernicus. Os três primeiros abrangem os 27 países da União Europeia. Os dois últimos usam as suas próprias regiões, devidamente identificadas. «Europa» não corresponde aos mesmos limites em todos os conjuntos de dados.

1. A UE ultrapassou um milhão de hectares

Os incêndios com pelo menos 30 hectares queimaram 1 034 552 hectares na UE em 2025. São aproximadamente 10 346 quilómetros quadrados. Foi o maior total anual desta série do EFFIS, iniciada em 2006, e cerca de 2,9 vezes a média de 2006–2024.

O máximo anterior ocorreu em 2017. Vários anos mais calmos separam os máximos, lembrando que uma época recorde e uma tendência de longo prazo são questões diferentes. O nosso guia sobre o agravamento dos incêndios rurais explora essa distinção.

Gráfico 1 / 5

Um novo máximo numa série de 20 anos

UE27 · área ardida anual · incêndios ≥30 hectares

Área ardida anual na UE de 2006 a 2025. O total de 2025 é de 1 034 552 hectares, acima do máximo anterior de 988 524 em 2017 e da média de 2006–2024, de cerca de 354 843.
A linha tracejada corresponde à média anual de 2006–2024. Os incêndios mais pequenos são excluídos para manter a comparabilidade entre anos.Gráfico: NuraGaze. Dados: EFFIS / Serviço de Gestão de Emergências Copernicus.
Ver dados e ficheiros do gráfico 1

Descarregar dados (CSV) · Descarregar gráfico (PNG)

Um novo máximo numa série de 20 anos. Aqui, os valores decimais são arredondados a três casas; os ficheiros CSV mantêm a precisão da fonte.
AnoÁrea ardida (ha)
2006207 205
2007588 128
200879 041
2009273 739
2010194 169
2011249 847
2012485 648
2013245 356
201483 576
2015160 320
2016325 857
2017988 524
2018117 356
2019295 835
2020339 767
2021471 045
2022785 549
2023467 729
2024383 317
20251 034 552

2. Espanha e Portugal concentraram grande parte das perdas

Espanha registou cerca de 393 000 hectares ardidos e Portugal cerca de 279 000 no mesmo conjunto de dados. Em conjunto, representaram 65% do total da UE. Seguiram-se a Roménia, a Itália e a Grécia.

Este gráfico mede área, não a proporção afetada de um país. Também não revela quantas casas se perderam nem com que severidade ardeu um determinado habitat. Para isso são necessárias outras evidências.

Gráfico 2 / 5

Dois países representam quase dois terços

UE27 · área ardida em 2025 · incêndios ≥30 hectares

Espanha: 393 079 hectares; Portugal: 278 917; Roménia: 129 443; Itália: 84 348; Grécia: 47 819; restantes países da UE em conjunto: 100 946. Espanha e Portugal representam cerca de 65% do total da UE.
Os cinco maiores totais nacionais, mais os restantes países da UE em conjunto. São áreas ardidas, não percentagens de cada país.Gráfico: NuraGaze. Dados: EFFIS / Serviço de Gestão de Emergências Copernicus.
Ver dados e ficheiros do gráfico 2

Descarregar dados (CSV) · Descarregar gráfico (PNG)

Dois países representam quase dois terços. Aqui, os valores decimais são arredondados a três casas; os ficheiros CSV mantêm a precisão da fonte.
País / grupoÁrea ardida (ha)
Espanha393 079
Portugal278 917
Roménia129 443
Itália84 348
Grécia47 819
Outros países da UE100 946

3. Agosto transformou a época

O total acumulado já tinha ultrapassado os 100 000 hectares na observação semanal de 11 de março. Depois chegou a subida acentuada do verão: entre 5 e 19 de agosto, o total cartografado aumentou cerca de 585 000 hectares.

Até 26 de agosto, cerca de 95% do total do ano já tinha sido cartografado. A inclinação mostra quantos danos se podem acumular num curto período. Não mede a velocidade de um incêndio individual.

Gráfico 3 / 5

Agosto mudou a dimensão da época

UE27 · área ardida acumulada · observações semanais em 2025

A área ardida acumulada na UE sobe de 379 392 hectares em 5 de agosto para 964 680 em 19 de agosto. Até 26 de agosto tinham ardido 983 367 hectares, cerca de 95% do total cartografado nesse ano.
Incêndios ≥30 hectares. Cada ponto soma a área cartografada até esse momento do ano. A linha tracejada é a média da mesma semana em 2006–2024; a faixa sombreada assinala agosto.Gráfico: NuraGaze. Dados: EFFIS / CEMS / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura S6.3.
Ver dados e ficheiros do gráfico 3

Descarregar dados (CSV) · Descarregar gráfico (PNG)

Agosto mudou a dimensão da época. Aqui, os valores decimais são arredondados a três casas; os ficheiros CSV mantêm a precisão da fonte.
Semana terminada em2025 (ha)Média de 2006–2024 (ha)
07/01/202524551171,31
14/01/202527631530,67
21/01/202575052830,37
28/01/202519 0394761,01
04/02/202519 5976159,54
11/02/202523 2597869,78
18/02/202549 89312 532,35
25/02/202570 12517 137,18
04/03/202575 21221 796,08
11/03/2025131 29625 206,19
18/03/2025143 09629 497,07
25/03/2025146 72437 417,55
01/04/2025154 89146 052,54
08/04/2025159 07949 988,26
15/04/2025160 34452 226,59
22/04/2025162 85054 065,18
29/04/2025163 49254 810,44
06/05/2025165 25856 182,02
13/05/2025165 64856 757,81
20/05/2025166 77558 565,66
27/05/2025166 95159 167,75
03/06/2025168 29460 020,91
10/06/2025172 91461 333,11
17/06/2025179 81367 048,38
24/06/2025190 98372 552,44
01/07/2025208 03782 153,34
08/07/2025228 09891 623,96
15/07/2025235 360105 595,39
22/07/2025270 449131 289,95
29/07/2025346 836162 999,99
05/08/2025379 392187 771,72
12/08/2025713 870218 422,89
19/08/2025964 680244 017,24
26/08/2025983 367277 985,14
02/09/2025994 419292 945,07
09/09/20251 003 182303 171,39
16/09/20251 009 828311 668,05
23/09/20251 026 104320 105,85
30/09/20251 027 351323 143,84
07/10/20251 028 701325 351,31
14/10/20251 030 778334 923,05
21/10/20251 031 643350 273,01
28/10/20251 032 128351 640,85
04/11/20251 032 700352 480,48
11/11/20251 033 401353 003,23
18/11/20251 033 895353 495,07
25/11/20251 034 229353 700,29
02/12/20251 034 229353 788,03
09/12/20251 034 305353 884,03
16/12/20251 034 377353 982,34
23/12/20251 034 377354 192,65
30/12/20251 034 552354 638,11

4. O pico de emissões foi ainda mais concentrado

Na região europeia de reporte do Serviço de Monitorização da Atmosfera Copernicus, os incêndios de agosto libertaram cerca de 9,62 milhões de toneladas de carbono. Foi aproximadamente 4,6 vezes a média de agosto de 2003–2019.

Agosto representou cerca de 70% das emissões anuais estimadas de carbono dos incêndios na região. Esta é uma medida diferente da área ardida. Refere-se também a carbono, não a toneladas de dióxido de carbono, e não mede diretamente a poluição do ar respirada por uma pessoa.

Gráfico 4 / 5

Um único mês domina as emissões dos incêndios

Europa (região de reporte do CAMS) · emissões mensais de carbono

As emissões estimadas de carbono dos incêndios em agosto de 2025 foram de 9,62 milhões de toneladas, face a uma média de agosto de 2,11 milhões de toneladas em 2003–2019. Agosto contribuiu com cerca de 70% do total anual de 2025 nesta região de reporte.
Milhões de toneladas de carbono, não de CO₂. Estimativas do CAMS GFAS v1.2. A região de reporte de 25 países inclui o Reino Unido; a lista completa encontra-se na secção de métodos do artigo.Gráfico: NuraGaze. Dados: Serviço de Monitorização da Atmosfera Copernicus / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura 6.3.
Ver dados e ficheiros do gráfico 4

Descarregar dados (CSV) · Descarregar gráfico (PNG)

Um único mês domina as emissões dos incêndios. Aqui, os valores decimais são arredondados a três casas; os ficheiros CSV mantêm a precisão da fonte.
Mês2025 (Mt de carbono)Média de 2003–2019 (Mt de carbono)
jan.0,060,132
fev.0,3010,223
mar.0,4570,5
abr.0,4150,34
mai.0,1610,208
jun.0,4890,373
jul.1,2841,123
ago.9,6162,111
set.0,7230,697
out.0,2020,643
nov.0,0730,134
dez.0,0360,11

5. O noroeste ibérico enfrentou condições invulgarmente severas

Uma área de estudo do Copernicus, que abrange partes do noroeste de Espanha e do norte de Portugal, registou 18 dias com condições meteorológicas extremas favoráveis ao fogo em agosto. A sua média de agosto em 1991–2020 foi de cerca de 4,4 dias.

Aqui, «extremas» significa que o Índice Meteorológico de Incêndio (Fire Weather Index) ultrapassou o percentil 95 do período de referência: o limiar dos 5% de valores mais elevados. Isto descreve condições que podem favorecer o fogo. Não conta ignições e não é um valor para toda a Península Ibérica.

Gráfico 5 / 5

18 dias com condições meteorológicas extremas favoráveis ao fogo em agosto

Área de estudo no noroeste ibérico · agosto, 1970–2025

A área de estudo no noroeste da Península Ibérica registou 18 dias com condições meteorológicas extremas favoráveis ao fogo em agosto de 2025. A média de agosto em 1991–2020 foi de 4,43 dias. A série anual varia substancialmente, com o valor mais elevado em 2025.
Índice Meteorológico de Incêndio baseado no ERA5 acima do percentil 95 do período de referência. Os valores descrevem a área de estudo da figura 6.4 do Copernicus, não a totalidade de Espanha ou Portugal.Gráfico: NuraGaze. Dados: Serviço de Gestão de Emergências Copernicus / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura 6.4.
Ver dados e ficheiros do gráfico 5

Descarregar dados (CSV) · Descarregar gráfico (PNG)

18 dias com condições meteorológicas extremas favoráveis ao fogo em agosto. Aqui, os valores decimais são arredondados a três casas; os ficheiros CSV mantêm a precisão da fonte.
AnoDias extremos em agosto
19700
19710
19723
19732
19745
19752
19760
19770
19780
19794
19802
19811
19820
19830
19841
19853
19860
19873
19881
19891
19907
199112
19927
19935
19940
19953
19960
19970
19986
19990
20006
20011
20023
200312
20040
20058
20066
20071
20083
20092
201010
20111
20129
20139
20140
20154
20167
201713
20182
20190
20203
20216
202214
202314
20244
202518

O que isto significa para o planeamento

Para proprietários e gestores de locais, a lição prática é preparar-se antes de chegarem as semanas de maior atividade. Reveja as áreas que precisa de vigiar, quem verifica um alerta e como a informação chega às pessoas responsáveis pela resposta.

Estes gráficos não permitem determinar quantos danos um produto de deteção teria evitado. Mostram, porém, por que motivo a preparação importa. Os nossos guias de comparação dos métodos de deteção e sobre os primeiros minutos de um incêndio rural explicam as perguntas seguintes a fazer.

Como interpretar os números

Dados obtidos em 28 de outubro de 2026. Gráficos redesenhados pela NuraGaze; as percentagens e os rácios são cálculos nossos. Os ficheiros descarregáveis mantêm os valores da fonte.

Cobertura, definições e fontes dos dados

Área ardida: os gráficos 1–3 usam o limiar de 30 hectares do EFFIS para garantir a comparabilidade histórica. O relatório preliminar de 2025 do JRC apresenta um total superior para a UE, de 1 079 538 hectares, quando são incluídos os incêndios cartografados de menor dimensão. Estes totais descrevem conjuntos diferentes de incêndios. A cartografia inclui vegetação natural para além das florestas e pode incluir fogo controlado. O gráfico 3 usa a série semanal publicada, que termina em 30 de dezembro; as suas médias históricas semanais diferem ligeiramente das médias de anos civis completos.

Emissões: o gráfico 4 usa estimativas do CAMS GFAS v1.2 e a referência mensal de 2003–2019 da fonte. A sua região de 25 países inclui Áustria, Bulgária, Croácia, Chipre, Chéquia, Dinamarca, Estónia, Finlândia, França, Alemanha, Grécia, Hungria, Irlanda, Itália, Letónia, Lituânia, Países Baixos, Polónia, Portugal, Roménia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Suécia e Reino Unido.

Condições meteorológicas favoráveis ao fogo: o gráfico 5 usa a série regional publicada para a área de estudo apresentada na figura 6.4 do Copernicus. Usa dados do Índice Meteorológico de Incêndio baseados no ERA5, um limiar percentílico e um período de referência de 1991–2020. Não é a medida distinta dos dias com um valor absoluto do índice igual ou superior a 50.

Ficheiros de origem, cálculos e créditos de reutilização

Fontes e leituras adicionais

  1. Tendências sazonais: estimativas anuais e nacionais de área ardida Sistema Europeu de Informação sobre Incêndios Florestais (EFFIS), consultado em 28 de outubro de 2026
  2. Advance report on forest fires in Europe, Middle East and North Africa 2025 Centro Comum de Investigação da Comissão Europeia, 31 de março de 2026; metodologia na página 8
  3. Incêndios rurais: área ardida, emissões e condições meteorológicas favoráveis ao fogo Copernicus European State of the Climate 2025; figuras S6.3, 6.3 e 6.4

Os gráficos 1–3 contêm dados adaptados do EFFIS, © União Europeia, licenciados sob CC BY 4.0. Os gráficos 3–5 contêm informação modificada do Serviço de Alterações Climáticas e do Serviço de Monitorização da Atmosfera Copernicus (2026). Nem a Comissão Europeia nem o ECMWF são responsáveis pela utilização aqui feita dessa informação.

A NuraGaze fornece software de alerta precoce de incêndios rurais e sistemas de monitorização. Este artigo explica dados públicos; não é uma avaliação do desempenho de produtos.

Todos os artigos