La stagione nei dati

La stagione degli incendi boschivi del 2025 in Europa in cinque grafici

Nell'UE è bruciato oltre un milione di ettari. Cinque grafici mostrano dove si sono concentrati i danni, quando si sono verificati e le condizioni alla base di una stagione eccezionale.

La stagione europea degli incendi boschivi del 2025 è stata eccezionale, ma un solo numero principale non può spiegarla. Superficie bruciata, tempi degli incendi e meteo rivelano ciascuno una parte diversa della storia.

Questi cinque grafici usano dati EFFIS e Copernicus. I primi tre coprono i 27 paesi dell'Unione europea. Gli ultimi due usano le rispettive regioni dichiarate. «Europa» non indica gli stessi confini in ogni serie di dati.

1. L'UE ha superato il milione di ettari

Gli incendi di almeno 30 ettari hanno bruciato 1.034.552 ettari nell'UE nel 2025. Sono circa 10.346 chilometri quadrati. È il totale annuale più alto di questa serie EFFIS, iniziata nel 2006, e circa 2,9 volte la media del 2006–2024.

Il precedente massimo risaliva al 2017. Tra i picchi si trovano diversi anni più tranquilli, a ricordare che una stagione da record e una tendenza di lungo periodo sono questioni diverse. La nostra guida a se gli incendi boschivi stiano peggiorando approfondisce questa distinzione.

Grafico 1 / 5

Un nuovo massimo in una serie di 20 anni

UE27 · superficie annua bruciata · incendi ≥30 ettari

Superficie annua bruciata nell'UE dal 2006 al 2025. Il totale del 2025 è di 1.034.552 ettari, superiore al precedente massimo di 988.524 nel 2017 e alla media 2006–2024 di circa 354.843.
La linea tratteggiata indica la media annua 2006–2024. Gli incendi più piccoli sono esclusi per rendere gli anni confrontabili.Grafico: NuraGaze. Dati: EFFIS / Copernicus Emergency Management Service.
Visualizza dati e download del grafico 1

Scarica i dati (CSV) · Scarica il grafico (PNG)

Un nuovo massimo in una serie di 20 anni. Qui i decimali sono arrotondati a tre cifre; i file CSV conservano la precisione della fonte.
AnnoSuperficie bruciata (ha)
2006207.205
2007588.128
200879.041
2009273.739
2010194.169
2011249.847
2012485.648
2013245.356
201483.576
2015160.320
2016325.857
2017988.524
2018117.356
2019295.835
2020339.767
2021471.045
2022785.549
2023467.729
2024383.317
20251.034.552

2. Spagna e Portogallo hanno subito gran parte delle perdite

Nella stessa serie di dati, la Spagna ha registrato circa 393.000 ettari bruciati e il Portogallo circa 279.000. Insieme rappresentavano il 65% del totale UE. Seguivano Romania, Italia e Grecia.

Il grafico misura la superficie, non la percentuale di un paese interessata. Non indica neppure quante case siano state perse o con quale severità sia bruciato un habitat. Per questo servono evidenze diverse.

Grafico 2 / 5

Due paesi rappresentano quasi due terzi

UE27 · superficie bruciata nel 2025 · incendi ≥30 ettari

Spagna: 393.079 ettari; Portogallo: 278.917; Romania: 129.443; Italia: 84.348; Grecia: 47.819; altri paesi UE complessivamente: 100.946. Spagna e Portogallo rappresentano circa il 65% del totale UE.
I cinque totali nazionali più alti, più il resto dell'UE complessivamente. Sono superfici bruciate, non percentuali di ciascun paese.Grafico: NuraGaze. Dati: EFFIS / Copernicus Emergency Management Service.
Visualizza dati e download del grafico 2

Scarica i dati (CSV) · Scarica il grafico (PNG)

Due paesi rappresentano quasi due terzi. Qui i decimali sono arrotondati a tre cifre; i file CSV conservano la precisione della fonte.
Paese / gruppoSuperficie bruciata (ha)
Spagna393.079
Portogallo278.917
Romania129.443
Italia84.348
Grecia47.819
Altri paesi UE100.946

3. Agosto ha trasformato la stagione

Il totale cumulativo aveva già superato 100.000 ettari all'osservazione settimanale dell'11 marzo. Poi è arrivata la forte crescita estiva: tra il 5 e il 19 agosto, il totale mappato è aumentato di circa 585.000 ettari.

Al 26 agosto era stato mappato circa il 95% del totale annuo. La pendenza mostra quanti danni possano accumularsi in un breve periodo. Non misura la velocità di un singolo incendio.

Grafico 3 / 5

Agosto ha cambiato la portata della stagione

UE27 · superficie bruciata cumulativa · osservazioni settimanali nel 2025

La superficie bruciata cumulativa nell'UE sale da 379.392 ettari il 5 agosto a 964.680 il 19 agosto. Al 26 agosto erano bruciati 983.367 ettari, circa il 95% del totale annuo mappato.
Incendi ≥30 ettari. Ogni punto somma la superficie mappata dall'inizio dell'anno. La linea tratteggiata indica la media della stessa settimana nel 2006–2024; la fascia ombreggiata indica agosto.Grafico: NuraGaze. Dati: EFFIS / CEMS / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura S6.3.
Visualizza dati e download del grafico 3

Scarica i dati (CSV) · Scarica il grafico (PNG)

Agosto ha cambiato la portata della stagione. Qui i decimali sono arrotondati a tre cifre; i file CSV conservano la precisione della fonte.
Settimana terminata il2025 (ha)Media 2006–2024 (ha)
07/01/202524551171,31
14/01/202527631530,67
21/01/202575052830,37
28/01/202519.0394761,01
04/02/202519.5976159,54
11/02/202523.2597869,78
18/02/202549.89312.532,35
25/02/202570.12517.137,18
04/03/202575.21221.796,08
11/03/2025131.29625.206,19
18/03/2025143.09629.497,07
25/03/2025146.72437.417,55
01/04/2025154.89146.052,54
08/04/2025159.07949.988,26
15/04/2025160.34452.226,59
22/04/2025162.85054.065,18
29/04/2025163.49254.810,44
06/05/2025165.25856.182,02
13/05/2025165.64856.757,81
20/05/2025166.77558.565,66
27/05/2025166.95159.167,75
03/06/2025168.29460.020,91
10/06/2025172.91461.333,11
17/06/2025179.81367.048,38
24/06/2025190.98372.552,44
01/07/2025208.03782.153,34
08/07/2025228.09891.623,96
15/07/2025235.360105.595,39
22/07/2025270.449131.289,95
29/07/2025346.836162.999,99
05/08/2025379.392187.771,72
12/08/2025713.870218.422,89
19/08/2025964.680244.017,24
26/08/2025983.367277.985,14
02/09/2025994.419292.945,07
09/09/20251.003.182303.171,39
16/09/20251.009.828311.668,05
23/09/20251.026.104320.105,85
30/09/20251.027.351323.143,84
07/10/20251.028.701325.351,31
14/10/20251.030.778334.923,05
21/10/20251.031.643350.273,01
28/10/20251.032.128351.640,85
04/11/20251.032.700352.480,48
11/11/20251.033.401353.003,23
18/11/20251.033.895353.495,07
25/11/20251.034.229353.700,29
02/12/20251.034.229353.788,03
09/12/20251.034.305353.884,03
16/12/20251.034.377353.982,34
23/12/20251.034.377354.192,65
30/12/20251.034.552354.638,11

4. Il picco delle emissioni è stato ancora più concentrato

Nella regione europea di riferimento del Copernicus Atmosphere Monitoring Service, gli incendi di agosto hanno rilasciato una stima di 9,62 milioni di tonnellate di carbonio. Circa 4,6 volte la media di agosto del 2003–2019.

Agosto ha rappresentato circa il 70% delle emissioni annuali di carbonio degli incendi stimate per la regione. È una misura diversa dalla superficie bruciata. Si tratta inoltre di carbonio, non di tonnellate di anidride carbonica, e non misura direttamente l'inquinamento atmosferico respirato da una persona.

Grafico 4 / 5

Un solo mese domina le emissioni degli incendi

Europa (regione di riferimento CAMS) · emissioni mensili di carbonio

Le emissioni di carbonio degli incendi stimate per agosto 2025 erano di 9,62 milioni di tonnellate, contro una media di agosto di 2,11 milioni nel 2003–2019. Agosto ha contribuito per circa il 70% al totale annuale 2025 in questa regione di riferimento.
Milioni di tonnellate di carbonio, non CO₂. Stime CAMS GFAS v1.2. La regione di riferimento comprende 25 paesi, incluso il Regno Unito; l'elenco completo è nei metodi dell'articolo.Grafico: NuraGaze. Dati: Copernicus Atmosphere Monitoring Service / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura 6.3.
Visualizza dati e download del grafico 4

Scarica i dati (CSV) · Scarica il grafico (PNG)

Un solo mese domina le emissioni degli incendi. Qui i decimali sono arrotondati a tre cifre; i file CSV conservano la precisione della fonte.
Mese2025 (Mt di carbonio)Media 2003–2019 (Mt di carbonio)
Gen0,060,132
Feb0,3010,223
Mar0,4570,5
Apr0,4150,34
Mag0,1610,208
Giu0,4890,373
Lug1,2841,123
Ago9,6162,111
Set0,7230,697
Ott0,2020,643
Nov0,0730,134
Dic0,0360,11

5. L'Iberia nordoccidentale ha affrontato condizioni insolitamente severe

Un'area di studio Copernicus che comprende parti della Spagna nordoccidentale e del Portogallo settentrionale ha registrato 18 giorni con condizioni meteorologiche estreme favorevoli agli incendi in agosto. La media di agosto del 1991–2020 era di circa 4,4 giorni.

Qui «estreme» significa che il Fire Weather Index ha superato il 95º percentile del periodo di riferimento: la soglia del 5% più alto dei valori. Descrive condizioni che possono favorire il fuoco. Non conta gli inneschi e non si riferisce all'intera penisola iberica.

Grafico 5 / 5

18 giorni di meteo estremo favorevole agli incendi in agosto

Area di studio iberica nordoccidentale · agosto, 1970–2025

L'area di studio iberica nordoccidentale ha avuto 18 giorni con condizioni meteorologiche estreme favorevoli agli incendi nell'agosto 2025. La media di agosto del 1991–2020 era di 4,43 giorni. La serie annuale varia notevolmente, con il valore più alto nel 2025.
Fire Weather Index basato su ERA5 superiore al 95º percentile del periodo di riferimento. I valori descrivono l'area di studio della figura 6.4 di Copernicus, non tutta la Spagna o il Portogallo.Grafico: NuraGaze. Dati: Copernicus Emergency Management Service / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura 6.4.
Visualizza dati e download del grafico 5

Scarica i dati (CSV) · Scarica il grafico (PNG)

18 giorni di meteo estremo favorevole agli incendi in agosto. Qui i decimali sono arrotondati a tre cifre; i file CSV conservano la precisione della fonte.
AnnoGiorni estremi in agosto
19700
19710
19723
19732
19745
19752
19760
19770
19780
19794
19802
19811
19820
19830
19841
19853
19860
19873
19881
19891
19907
199112
19927
19935
19940
19953
19960
19970
19986
19990
20006
20011
20023
200312
20040
20058
20066
20071
20083
20092
201010
20111
20129
20139
20140
20154
20167
201713
20182
20190
20203
20216
202214
202314
20244
202518

Le implicazioni per la pianificazione

Per proprietari terrieri e gestori di siti, l'indicazione pratica è prepararsi prima dell'arrivo delle settimane più impegnative. Rivedi le aree da sorvegliare, chi verifica un'allerta e come le informazioni raggiungono i responsabili dell'intervento.

Questi grafici non possono stabilire quanti danni avrebbe evitato un prodotto di rilevamento. Mostrano però perché la preparazione conta. Le nostre guide al confronto dei metodi di rilevamento e ai primi minuti di un incendio boschivo spiegano le domande successive da porre.

Come leggere i dati

Dati acquisiti il 28 ottobre 2026. Grafici ridisegnati da NuraGaze; percentuali e rapporti sono calcoli nostri. I file scaricabili conservano i valori delle fonti.

Ambito, definizioni e fonti dei dati

Superficie bruciata: i grafici 1–3 usano la soglia EFFIS di 30 ettari per consentire il confronto storico. Il rapporto preliminare 2025 del JRC fornisce un totale UE più alto, di 1.079.538 ettari, includendo gli incendi mappati più piccoli. I totali descrivono insiemi diversi di incendi. La mappatura comprende vegetazione naturale oltre alle foreste e può includere interventi di fuoco prescritto. Il grafico 3 usa la serie settimanale pubblicata fino al 30 dicembre; le sue medie storiche settimanali differiscono leggermente dalle medie degli anni solari completi.

Emissioni: il grafico 4 usa le stime CAMS GFAS v1.2 e la base mensile 2003–2019 della fonte. La sua regione di 25 paesi comprende Austria, Bulgaria, Croazia, Cipro, Cechia, Danimarca, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Italia, Lettonia, Lituania, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Romania, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Svezia e Regno Unito.

Meteo favorevole agli incendi: il grafico 5 usa la serie regionale pubblicata per l'area di studio mostrata nella figura 6.4 di Copernicus. Usa dati del Fire Weather Index basati su ERA5, una soglia percentile e il periodo di riferimento 1991–2020. Non è la distinta misura dei giorni con un indice assoluto pari o superiore a 50.

File delle fonti, calcoli e attribuzioni per il riutilizzo

Fonti e approfondimenti

  1. Tendenze stagionali: stime annuali e nazionali della superficie bruciata European Forest Fire Information System (EFFIS), consultato il 28 ottobre 2026
  2. Advance report on forest fires in Europe, Middle East and North Africa 2025 Centro comune di ricerca della Commissione europea, 31 marzo 2026; metodologia a pagina 8
  3. Incendi boschivi: superficie bruciata, emissioni e condizioni meteorologiche favorevoli agli incendi Copernicus European State of the Climate 2025; figure S6.3, 6.3 e 6.4

I grafici 1–3 contengono dati EFFIS adattati, © Unione europea, concessi con licenza CC BY 4.0. I grafici 3–5 contengono informazioni modificate del Copernicus Climate Change Service e dell'Atmosphere Monitoring Service (2026). Né la Commissione europea né ECMWF sono responsabili dell'uso qui fatto di tali informazioni.

NuraGaze fornisce software di allerta precoce e sistemi di monitoraggio degli incendi boschivi. Questo articolo spiega dati pubblici; non valuta le prestazioni dei prodotti.

Tutti gli articoli