La temporada en datos

La temporada de incendios forestales de Europa en 2025, en cinco gráficos

Más de un millón de hectáreas ardieron en la UE. Cinco gráficos muestran dónde se concentraron los daños, cuándo ocurrieron y las condiciones de una temporada excepcional.

La temporada de incendios forestales de Europa en 2025 fue excepcional, pero una sola cifra principal no puede explicarla. La superficie quemada, el momento de los incendios y el tiempo revelan partes distintas de la historia.

Estos cinco gráficos utilizan datos de EFFIS y Copernicus. Los tres primeros abarcan los 27 países de la Unión Europea. Los dos últimos utilizan las regiones indicadas en cada caso. «Europa» no tiene los mismos límites en todos los conjuntos de datos.

1. La UE superó el millón de hectáreas

Los incendios de al menos 30 hectáreas quemaron 1.034.552 hectáreas en la UE en 2025. Son aproximadamente 10.346 kilómetros cuadrados. Fue el mayor total anual de esta serie de EFFIS, que empieza en 2006, y unas 2,9 veces la media de 2006–2024.

El máximo anterior fue en 2017. Entre ambos picos hubo varios años más tranquilos, un recordatorio de que una temporada récord y una tendencia a largo plazo son cuestiones distintas. Nuestra guía sobre si están empeorando los incendios forestales examina esa distinción.

Gráfico 1 / 5

Un nuevo máximo en una serie de 20 años

UE27 · superficie anual quemada · incendios ≥30 hectáreas

Superficie anual quemada en la UE de 2006 a 2025. El total de 2025 es de 1.034.552 hectáreas, por encima del máximo anterior de 988.524 de 2017 y de la media de 2006–2024, de unas 354.843.
La línea discontinua representa la media anual de 2006–2024. Se excluyen los incendios menores para mantener la comparabilidad entre años.Gráfico: NuraGaze. Datos: EFFIS / Servicio de Gestión de Emergencias de Copernicus.
Ver los datos y las descargas del gráfico 1

Descargar datos (CSV) · Descargar gráfico (PNG)

Un nuevo máximo en una serie de 20 años. Aquí los decimales se redondean a tres posiciones; los archivos CSV conservan la precisión original.
AñoSuperficie quemada (ha)
2006207.205
2007588.128
200879.041
2009273.739
2010194.169
2011249.847
2012485.648
2013245.356
201483.576
2015160.320
2016325.857
2017988.524
2018117.356
2019295.835
2020339.767
2021471.045
2022785.549
2023467.729
2024383.317
20251.034.552

2. España y Portugal concentraron gran parte de las pérdidas

España registró unas 393.000 hectáreas quemadas y Portugal unas 279.000 en el mismo conjunto de datos. Juntos representaron el 65% del total de la UE. Les siguieron Rumanía, Italia y Grecia.

Este gráfico mide superficie, no la proporción de cada país afectada. Tampoco permite saber cuántas viviendas se perdieron ni con qué severidad ardió un hábitat concreto. Para eso hacen falta otras pruebas.

Gráfico 2 / 5

Dos países concentran casi dos tercios

UE27 · superficie quemada en 2025 · incendios ≥30 hectáreas

España: 393.079 hectáreas; Portugal: 278.917; Rumanía: 129.443; Italia: 84.348; Grecia: 47.819; resto de países de la UE en conjunto: 100.946. España y Portugal representan alrededor del 65% del total de la UE.
Los cinco mayores totales nacionales y el resto de la UE en conjunto. Son superficies quemadas, no porcentajes de cada país.Gráfico: NuraGaze. Datos: EFFIS / Servicio de Gestión de Emergencias de Copernicus.
Ver los datos y las descargas del gráfico 2

Descargar datos (CSV) · Descargar gráfico (PNG)

Dos países concentran casi dos tercios. Aquí los decimales se redondean a tres posiciones; los archivos CSV conservan la precisión original.
País / grupoSuperficie quemada (ha)
España393.079
Portugal278.917
Rumanía129.443
Italia84.348
Grecia47.819
Otros países de la UE100.946

3. Agosto transformó la temporada

El total acumulado ya había superado las 100.000 hectáreas en la observación semanal del 11 de marzo. Después llegó el fuerte aumento del verano: entre el 5 y el 19 de agosto, el total cartografiado creció en unas 585.000 hectáreas.

El 26 de agosto ya se había cartografiado aproximadamente el 95% del total anual. La pendiente muestra cuánto daño puede acumularse en poco tiempo. No mide la velocidad de un incendio concreto.

Gráfico 3 / 5

Agosto cambió la magnitud de la temporada

UE27 · superficie quemada acumulada · observaciones semanales de 2025

La superficie quemada acumulada en la UE pasa de 379.392 hectáreas el 5 de agosto a 964.680 el 19 de agosto. El 26 de agosto habían ardido 983.367 hectáreas, aproximadamente el 95% del total cartografiado del año.
Incendios ≥30 hectáreas. Cada punto suma la superficie cartografiada hasta ese momento del año. La línea discontinua representa la media de la misma semana de 2006–2024; la franja sombreada marca agosto.Gráfico: NuraGaze. Datos: EFFIS / CEMS / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura S6.3.
Ver los datos y las descargas del gráfico 3

Descargar datos (CSV) · Descargar gráfico (PNG)

Agosto cambió la magnitud de la temporada. Aquí los decimales se redondean a tres posiciones; los archivos CSV conservan la precisión original.
Semana terminada el2025 (ha)Media de 2006–2024 (ha)
07/01/202524551171,31
14/01/202527631530,67
21/01/202575052830,37
28/01/202519.0394761,01
04/02/202519.5976159,54
11/02/202523.2597869,78
18/02/202549.89312.532,35
25/02/202570.12517.137,18
04/03/202575.21221.796,08
11/03/2025131.29625.206,19
18/03/2025143.09629.497,07
25/03/2025146.72437.417,55
01/04/2025154.89146.052,54
08/04/2025159.07949.988,26
15/04/2025160.34452.226,59
22/04/2025162.85054.065,18
29/04/2025163.49254.810,44
06/05/2025165.25856.182,02
13/05/2025165.64856.757,81
20/05/2025166.77558.565,66
27/05/2025166.95159.167,75
03/06/2025168.29460.020,91
10/06/2025172.91461.333,11
17/06/2025179.81367.048,38
24/06/2025190.98372.552,44
01/07/2025208.03782.153,34
08/07/2025228.09891.623,96
15/07/2025235.360105.595,39
22/07/2025270.449131.289,95
29/07/2025346.836162.999,99
05/08/2025379.392187.771,72
12/08/2025713.870218.422,89
19/08/2025964.680244.017,24
26/08/2025983.367277.985,14
02/09/2025994.419292.945,07
09/09/20251.003.182303.171,39
16/09/20251.009.828311.668,05
23/09/20251.026.104320.105,85
30/09/20251.027.351323.143,84
07/10/20251.028.701325.351,31
14/10/20251.030.778334.923,05
21/10/20251.031.643350.273,01
28/10/20251.032.128351.640,85
04/11/20251.032.700352.480,48
11/11/20251.033.401353.003,23
18/11/20251.033.895353.495,07
25/11/20251.034.229353.700,29
02/12/20251.034.229353.788,03
09/12/20251.034.305353.884,03
16/12/20251.034.377353.982,34
23/12/20251.034.377354.192,65
30/12/20251.034.552354.638,11

4. El pico de emisiones estuvo aún más concentrado

En la región europea de referencia del Servicio de Vigilancia Atmosférica de Copernicus, los incendios de agosto liberaron unos 9,62 millones de toneladas de carbono. La cifra fue aproximadamente 4,6 veces la media de agosto de 2003–2019.

Agosto concentró alrededor del 70% de las emisiones anuales estimadas de carbono de los incendios en la región. Esta medida es distinta de la superficie quemada. Además, se refiere a carbono, no a toneladas de dióxido de carbono, y no mide directamente la contaminación del aire que respiró una persona.

Gráfico 4 / 5

Un solo mes domina las emisiones de los incendios

Europa (región de referencia de CAMS) · emisiones mensuales de carbono

Las emisiones estimadas de carbono de los incendios en agosto de 2025 fueron de 9,62 millones de toneladas, frente a una media de agosto de 2,11 millones en 2003–2019. Agosto aportó alrededor del 70% del total anual de 2025 en esta región de referencia.
Millones de toneladas de carbono, no de CO₂. Estimaciones de CAMS GFAS v1.2. La región de referencia comprende 25 países, incluido el Reino Unido; la lista completa figura en la metodología del artículo.Gráfico: NuraGaze. Datos: Servicio de Vigilancia Atmosférica de Copernicus / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura 6.3.
Ver los datos y las descargas del gráfico 4

Descargar datos (CSV) · Descargar gráfico (PNG)

Un solo mes domina las emisiones de los incendios. Aquí los decimales se redondean a tres posiciones; los archivos CSV conservan la precisión original.
Mes2025 (Mt de carbono)Media de 2003–2019 (Mt de carbono)
Ene0,060,132
Feb0,3010,223
Mar0,4570,5
Abr0,4150,34
May0,1610,208
Jun0,4890,373
Jul1,2841,123
Ago9,6162,111
Sep0,7230,697
Oct0,2020,643
Nov0,0730,134
Dic0,0360,11

5. El noroeste ibérico sufrió condiciones inusualmente severas

Un área de estudio de Copernicus que abarca partes del noroeste de España y del norte de Portugal registró 18 días de condiciones meteorológicas extremas para incendios en agosto. Su media de agosto de 1991–2020 era de unos 4,4 días.

Aquí, «extremas» significa que el índice meteorológico de incendios, o Fire Weather Index, superó el percentil 95 del periodo de referencia: el umbral del 5% de valores más altos. Describe condiciones que pueden favorecer el fuego. No cuenta igniciones ni es una cifra para toda la península ibérica.

Gráfico 5 / 5

18 días de condiciones meteorológicas extremas para incendios en agosto

Área de estudio del noroeste ibérico · agosto, 1970–2025

El área de estudio del noroeste ibérico tuvo 18 días de condiciones meteorológicas extremas para incendios en agosto de 2025. La media de agosto de 1991–2020 fue de 4,43 días. La serie anual varía considerablemente y alcanza su máximo en 2025.
Índice meteorológico de incendios basado en ERA5 por encima del percentil 95 del periodo de referencia. Los valores describen el área de estudio de la figura 6.4 de Copernicus, no el conjunto de España o Portugal.Gráfico: NuraGaze. Datos: Servicio de Gestión de Emergencias de Copernicus / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figura 6.4.
Ver los datos y las descargas del gráfico 5

Descargar datos (CSV) · Descargar gráfico (PNG)

18 días de condiciones meteorológicas extremas para incendios en agosto. Aquí los decimales se redondean a tres posiciones; los archivos CSV conservan la precisión original.
AñoDías extremos en agosto
19700
19710
19723
19732
19745
19752
19760
19770
19780
19794
19802
19811
19820
19830
19841
19853
19860
19873
19881
19891
19907
199112
19927
19935
19940
19953
19960
19970
19986
19990
20006
20011
20023
200312
20040
20058
20066
20071
20083
20092
201010
20111
20129
20139
20140
20154
20167
201713
20182
20190
20203
20216
202214
202314
20244
202518

Qué implica para la planificación

Para los propietarios de terrenos y los gestores, la lección práctica es prepararse antes de que lleguen las semanas de mayor actividad. Revisa las zonas que necesitas vigilar, quién comprueba las alertas y cómo llega la información a las personas responsables de responder.

Estos gráficos no permiten establecer cuánto daño habría evitado un producto de detección. Sí muestran por qué importa estar preparado. Nuestras guías para comparar métodos de detección y sobre los primeros minutos de un incendio forestal explican las siguientes preguntas que conviene plantear.

Cómo interpretar las cifras

Datos obtenidos el 28 de octubre de 2026. NuraGaze ha redibujado los gráficos; los porcentajes y las razones son cálculos propios. Las descargas conservan los valores originales.

Cobertura, definiciones y fuentes de datos

Superficie quemada: los gráficos 1–3 utilizan el umbral de 30 hectáreas de EFFIS para permitir la comparación histórica. El avance del informe de 2025 del JRC ofrece un total de la UE mayor, de 1.079.538 hectáreas, al incluir incendios cartografiados más pequeños. Estos totales describen conjuntos distintos de incendios. La cartografía incluye vegetación natural más allá de los bosques y puede incluir quemas prescritas. El gráfico 3 utiliza la serie semanal publicada que termina el 30 de diciembre; sus medias históricas semanales difieren ligeramente de las de años naturales completos.

Emisiones: el gráfico 4 utiliza estimaciones de CAMS GFAS v1.2 y la referencia mensual de 2003–2019 de la fuente. Su región de 25 países comprende Austria, Bulgaria, Croacia, Chipre, Chequia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Letonia, Lituania, los Países Bajos, Polonia, Portugal, Rumanía, Eslovaquia, Eslovenia, España, Suecia y el Reino Unido.

Condiciones meteorológicas para incendios: el gráfico 5 utiliza la serie regional publicada para el área de estudio de la figura 6.4 de Copernicus. Emplea datos del Fire Weather Index basados en ERA5, un umbral percentil y un periodo de referencia de 1991–2020. No es la medida distinta de días con un índice absoluto de 50 o más.

Archivos originales, cálculos y créditos de reutilización

Fuentes y lecturas recomendadas

  1. Tendencias estacionales: estimaciones anuales y nacionales de superficie quemada Sistema Europeo de Información sobre Incendios Forestales (EFFIS), consultado el 28 de octubre de 2026
  2. Advance report on forest fires in Europe, Middle East and North Africa 2025 Centro Común de Investigación de la Comisión Europea, 31 de marzo de 2026; metodología en la página 8
  3. Incendios forestales: superficie quemada, emisiones y condiciones meteorológicas European State of the Climate 2025 de Copernicus; figuras S6.3, 6.3 y 6.4

Los gráficos 1–3 contienen datos adaptados de EFFIS, © Unión Europea, con licencia CC BY 4.0. Los gráficos 3–5 contienen información modificada del Servicio de Cambio Climático y del Servicio de Vigilancia Atmosférica de Copernicus (2026). Ni la Comisión Europea ni ECMWF se responsabilizan del uso que se hace aquí de esa información.

NuraGaze proporciona software de alerta temprana de incendios forestales y sistemas de vigilancia. Este artículo explica datos públicos; no evalúa el rendimiento de productos.

Todos los artículos