La saison en données

La saison des feux de végétation 2025 en Europe en cinq graphiques

Plus d’un million d’hectares ont brûlé dans l’UE. Cinq graphiques montrent la répartition et la chronologie des dégâts, ainsi que les conditions d’une saison exceptionnelle.

La saison des feux de végétation 2025 en Europe a été exceptionnelle, mais un seul chiffre ne suffit pas à l’expliquer. Superficie brûlée, chronologie et météo en révèlent chacune un aspect différent.

Ces cinq graphiques utilisent les données d’EFFIS et de Copernicus. Les trois premiers couvrent les 27 pays de l’Union européenne. Les deux derniers ont chacun leur périmètre précisé. « Europe » ne désigne pas les mêmes frontières dans tous les jeux de données.

1. L’UE a dépassé le million d’hectares

Les feux d’au moins 30 hectares ont brûlé 1 034 552 hectares dans l’UE en 2025, soit environ 10 346 kilomètres carrés. C’était le total annuel le plus élevé de cette série EFFIS, qui commence en 2006, et environ 2,9 fois la moyenne de 2006–2024.

Le précédent pic remontait à 2017. Plusieurs années plus calmes séparent les pics, rappelant qu’une saison record et une tendance de long terme sont deux questions différentes. Notre guide sur l’aggravation éventuelle des feux de végétation explore cette distinction.

Graphique 1 / 5

Un nouveau sommet en 20 ans d’observations

UE27 · superficie annuelle brûlée · feux ≥30 hectares

Superficie annuelle brûlée dans l’UE de 2006 à 2025. Le total 2025 est de 1 034 552 hectares, au-dessus du précédent pic de 988 524 en 2017 et de la moyenne 2006–2024 d’environ 354 843.
La ligne pointillée représente la moyenne annuelle de 2006–2024. Les feux plus petits sont exclus pour conserver la comparabilité des années.Graphique : NuraGaze. Données : EFFIS / service Copernicus de gestion des urgences.
Voir les données et téléchargements du graphique 1

Télécharger les données (CSV) · Télécharger le graphique (PNG)

Un nouveau sommet en 20 ans d’observations. Les décimales sont arrondies à trois chiffres ici ; les fichiers CSV conservent la précision des sources.
AnnéeSuperficie brûlée (ha)
2006207 205
2007588 128
200879 041
2009273 739
2010194 169
2011249 847
2012485 648
2013245 356
201483 576
2015160 320
2016325 857
2017988 524
2018117 356
2019295 835
2020339 767
2021471 045
2022785 549
2023467 729
2024383 317
20251 034 552

2. L’Espagne et le Portugal ont concentré une grande part des pertes

L’Espagne a enregistré environ 393 000 hectares brûlés et le Portugal environ 279 000 dans le même jeu de données. Ensemble, ils représentaient 65 % du total de l’UE. La Roumanie, l’Italie et la Grèce suivaient.

Ce graphique mesure une superficie, pas la proportion d’un pays touchée. Il ne dit pas non plus combien de logements ont été perdus ni avec quelle sévérité un habitat particulier a brûlé. Cela nécessite d’autres données.

Graphique 2 / 5

Deux pays représentent près des deux tiers

UE27 · superficie brûlée en 2025 · feux ≥30 hectares

Espagne : 393 079 hectares ; Portugal : 278 917 ; Roumanie : 129 443 ; Italie : 84 348 ; Grèce : 47 819 ; autres pays de l’UE réunis : 100 946. L’Espagne et le Portugal représentent environ 65 % du total de l’UE.
Les cinq plus grands totaux nationaux, plus l’ensemble des autres pays de l’UE. Il s’agit de superficies brûlées, pas de pourcentages de chaque pays.Graphique : NuraGaze. Données : EFFIS / service Copernicus de gestion des urgences.
Voir les données et téléchargements du graphique 2

Télécharger les données (CSV) · Télécharger le graphique (PNG)

Deux pays représentent près des deux tiers. Les décimales sont arrondies à trois chiffres ici ; les fichiers CSV conservent la précision des sources.
Pays / groupeSuperficie brûlée (ha)
Espagne393 079
Portugal278 917
Roumanie129 443
Italie84 348
Grèce47 819
Autres pays de l’UE100 946

3. Le mois d’août a transformé la saison

Le total cumulé avait déjà dépassé 100 000 hectares lors de l’observation hebdomadaire du 11 mars. Puis est venue la forte hausse estivale : entre le 5 et le 19 août, le total cartographié a augmenté d’environ 585 000 hectares.

Au 26 août, environ 95 % du total annuel avaient été cartographiés. La pente montre combien de dommages peuvent s’accumuler en peu de temps. Elle ne mesure pas la vitesse d’un feu individuel.

Graphique 3 / 5

Août a changé l’ampleur de la saison

UE27 · superficie brûlée cumulée · observations hebdomadaires de 2025

La superficie brûlée cumulée dans l’UE passe de 379 392 hectares le 5 août à 964 680 le 19 août. Au 26 août, 983 367 hectares avaient brûlé, soit environ 95 % du total cartographié de l’année.
Feux ≥30 hectares. Chaque point cumule la surface cartographiée depuis le début de l’année. La ligne pointillée représente la moyenne de la même semaine sur 2006–2024 ; la bande colorée indique août.Graphique : NuraGaze. Données : EFFIS / CEMS / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figure S6.3.
Voir les données et téléchargements du graphique 3

Télécharger les données (CSV) · Télécharger le graphique (PNG)

Août a changé l’ampleur de la saison. Les décimales sont arrondies à trois chiffres ici ; les fichiers CSV conservent la précision des sources.
Fin de semaine2025 (ha)Moyenne 2006–2024 (ha)
07/01/20252 4551 171,31
14/01/20252 7631 530,67
21/01/20257 5052 830,37
28/01/202519 0394 761,01
04/02/202519 5976 159,54
11/02/202523 2597 869,78
18/02/202549 89312 532,35
25/02/202570 12517 137,18
04/03/202575 21221 796,08
11/03/2025131 29625 206,19
18/03/2025143 09629 497,07
25/03/2025146 72437 417,55
01/04/2025154 89146 052,54
08/04/2025159 07949 988,26
15/04/2025160 34452 226,59
22/04/2025162 85054 065,18
29/04/2025163 49254 810,44
06/05/2025165 25856 182,02
13/05/2025165 64856 757,81
20/05/2025166 77558 565,66
27/05/2025166 95159 167,75
03/06/2025168 29460 020,91
10/06/2025172 91461 333,11
17/06/2025179 81367 048,38
24/06/2025190 98372 552,44
01/07/2025208 03782 153,34
08/07/2025228 09891 623,96
15/07/2025235 360105 595,39
22/07/2025270 449131 289,95
29/07/2025346 836162 999,99
05/08/2025379 392187 771,72
12/08/2025713 870218 422,89
19/08/2025964 680244 017,24
26/08/2025983 367277 985,14
02/09/2025994 419292 945,07
09/09/20251 003 182303 171,39
16/09/20251 009 828311 668,05
23/09/20251 026 104320 105,85
30/09/20251 027 351323 143,84
07/10/20251 028 701325 351,31
14/10/20251 030 778334 923,05
21/10/20251 031 643350 273,01
28/10/20251 032 128351 640,85
04/11/20251 032 700352 480,48
11/11/20251 033 401353 003,23
18/11/20251 033 895353 495,07
25/11/20251 034 229353 700,29
02/12/20251 034 229353 788,03
09/12/20251 034 305353 884,03
16/12/20251 034 377353 982,34
23/12/20251 034 377354 192,65
30/12/20251 034 552354 638,11

4. Le pic d’émissions était encore plus concentré

Dans la région européenne de suivi du service Copernicus de surveillance de l’atmosphère, les feux d’août ont libéré environ 9,62 millions de tonnes de carbone. C’était environ 4,6 fois la moyenne d’août sur 2003–2019.

Août représentait environ 70 % des émissions annuelles de carbone des feux estimées dans cette région. Cette mesure diffère de la superficie brûlée. Il s’agit également de carbone, et non de tonnes de dioxyde de carbone, et elle ne mesure pas directement la pollution de l’air respirée par une personne.

Graphique 4 / 5

Un seul mois domine les émissions des feux

Europe (région de suivi du CAMS) · émissions mensuelles de carbone

Les émissions de carbone des feux en août 2025 sont estimées à 9,62 millions de tonnes, contre une moyenne d’août de 2,11 millions de tonnes sur 2003–2019. Août représente environ 70 % du total annuel 2025 de cette région de suivi.
Millions de tonnes de carbone, pas de CO₂. Estimations CAMS GFAS v1.2. La région de suivi comprend 25 pays, dont le Royaume-Uni ; la liste complète figure dans la méthodologie de l’article.Graphique : NuraGaze. Données : Service Copernicus de surveillance de l’atmosphère / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figure 6.3.
Voir les données et téléchargements du graphique 4

Télécharger les données (CSV) · Télécharger le graphique (PNG)

Un seul mois domine les émissions des feux. Les décimales sont arrondies à trois chiffres ici ; les fichiers CSV conservent la précision des sources.
Mois2025 (Mt de carbone)Moyenne 2003–2019 (Mt de carbone)
Janv.0,060,132
Févr.0,3010,223
Mars0,4570,5
Avr.0,4150,34
Mai0,1610,208
Juin0,4890,373
Juil.1,2841,123
Août9,6162,111
Sept.0,7230,697
Oct.0,2020,643
Nov.0,0730,134
Déc.0,0360,11

5. Le nord-ouest de la péninsule Ibérique a connu des conditions particulièrement sévères

Une zone d’étude Copernicus couvrant une partie du nord-ouest de l’Espagne et du nord du Portugal a enregistré 18 jours de météo extrême propice aux incendies en août. Sa moyenne d’août sur 1991–2020 était d’environ 4,4 jours.

Ici, « extrême » signifie que l’indice forêt-météo dépassait le 95e percentile de la période de référence : le seuil de ses 5 % de valeurs les plus élevées. Cela décrit des conditions favorables au feu. Ce n’est pas un décompte des départs de feu ni un chiffre pour l’ensemble de la péninsule Ibérique.

Graphique 5 / 5

18 jours de météo extrême propice aux incendies en août

Zone d’étude du nord-ouest de la péninsule Ibérique · août, 1970–2025

La zone d’étude du nord-ouest de la péninsule Ibérique a connu 18 jours de météo extrême propice aux incendies en août 2025. La moyenne d’août pour 1991–2020 était de 4,43 jours. La série annuelle varie fortement, avec son maximum en 2025.
Indice forêt-météo fondé sur ERA5 supérieur au 95e percentile de la période de référence. Les valeurs décrivent la zone d’étude de la figure 6.4 de Copernicus, pas l’ensemble de l’Espagne ou du Portugal.Graphique : NuraGaze. Données : Service Copernicus de gestion des urgences / C3S / ECMWF, ESOTC 2025, figure 6.4.
Voir les données et téléchargements du graphique 5

Télécharger les données (CSV) · Télécharger le graphique (PNG)

18 jours de météo extrême propice aux incendies en août. Les décimales sont arrondies à trois chiffres ici ; les fichiers CSV conservent la précision des sources.
AnnéeJours extrêmes en août
19700
19710
19723
19732
19745
19752
19760
19770
19780
19794
19802
19811
19820
19830
19841
19853
19860
19873
19881
19891
19907
199112
19927
19935
19940
19953
19960
19970
19986
19990
20006
20011
20023
200312
20040
20058
20066
20071
20083
20092
201010
20111
20129
20139
20140
20154
20167
201713
20182
20190
20203
20216
202214
202314
20244
202518

Les implications pour la planification

Pour les propriétaires fonciers et les gestionnaires de site, l’enseignement pratique est de se préparer avant les semaines les plus chargées. Réexaminez les zones à surveiller, la personne qui vérifie une alerte et la transmission de l’information aux responsables de l’intervention.

Ces graphiques ne permettent pas d’établir quels dommages un produit de détection aurait évités. Ils montrent en revanche l’importance de la préparation. Nos guides de comparaison des méthodes de détection et des premières minutes d’un feu de végétation expliquent les questions suivantes à poser.

Comment lire les chiffres

Données récupérées le 28 octobre 2026. Graphiques redessinés par NuraGaze ; pourcentages et ratios calculés par nos soins. Les téléchargements conservent les valeurs sources.

Périmètre, définitions et sources des données

Superficie brûlée : les graphiques 1–3 utilisent le seuil EFFIS de 30 hectares pour assurer la comparabilité historique. Le rapport préliminaire 2025 du JRC donne un total plus élevé de 1 079 538 hectares pour l’UE lorsque les petits feux cartographiés sont inclus. Ces totaux décrivent des ensembles de feux différents. La cartographie inclut la végétation naturelle au-delà des forêts et peut comprendre des brûlages dirigés. Le graphique 3 utilise la série hebdomadaire publiée se terminant le 30 décembre ; ses moyennes hebdomadaires historiques diffèrent légèrement des moyennes sur une année civile complète.

Émissions : le graphique 4 utilise les estimations CAMS GFAS v1.2 et la référence mensuelle 2003–2019 de la source. Sa région de 25 pays comprend l’Autriche, la Bulgarie, la Croatie, Chypre, la Tchéquie, le Danemark, l’Estonie, la Finlande, la France, l’Allemagne, la Grèce, la Hongrie, l’Irlande, l’Italie, la Lettonie, la Lituanie, les Pays-Bas, la Pologne, le Portugal, la Roumanie, la Slovaquie, la Slovénie, l’Espagne, la Suède et le Royaume-Uni.

Météo propice au feu : le graphique 5 utilise la série régionale publiée pour la zone d’étude présentée dans la figure 6.4 de Copernicus. Elle repose sur l’indice forêt-météo fondé sur ERA5, un seuil de percentile et une période de référence 1991–2020. Il ne s’agit pas de l’autre indicateur comptant les jours où l’indice absolu atteint au moins 50.

Fichiers sources, calculs et crédits de réutilisation

Sources et lectures complémentaires

  1. Tendances saisonnières : estimations annuelles et nationales des superficies brûlées Système européen d’information sur les feux de forêt (EFFIS), consulté le 28 octobre 2026
  2. Rapport préliminaire sur les feux de forêt en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique du Nord en 2025 Centre commun de recherche de la Commission européenne, 31 mars 2026 ; méthodologie page 8
  3. Feux de végétation : superficie brûlée, émissions et météo propice au feu État du climat en Europe 2025, Copernicus ; figures S6.3, 6.3 et 6.4

Les graphiques 1–3 contiennent des données EFFIS adaptées, © Union européenne, sous licence CC BY 4.0. Les graphiques 3–5 contiennent des informations modifiées des services Copernicus de surveillance du changement climatique et de l’atmosphère (2026). Ni la Commission européenne ni l’ECMWF ne sont responsables de l’usage qui en est fait ici.

NuraGaze fournit des logiciels d’alerte précoce et des systèmes de surveillance des feux de végétation. Cet article explique des données publiques ; il n’évalue pas les performances d’un produit.

Tous les articles